Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Сила визуализации хорошо известна. Если каждый день делать мощную положительную визуализацию, это может подвигнуть нас на необычайные свершения. Способность человека изменить мир зависит от чувства собственного достоинства, веры в себя. Если вы чувствуете, что можете, вы сможете. Визуализация связана не только с мудрами. Она играет большую роль в повседневной жизни.

Чакры считаются центрами психической энергии. Если в своей визуализации вы достигаете большой ясности и силы, то можете стать тем, что визуализируете. Разумеется, это не так-то просто. Если бы визуализация давалась так легко, чудеса происходили бы на каждом шагу. Но если практиковать искренне и с усердием, можно обрести совершенное здоровье, просто мысленно представляя его.

Подобным же образом, если вы постоянно думаете о болезни, то создадите внутри себя соответствующую атмосферу и в самом деле заболеете. Каждый из нас проживает часть своей жизни в фантазиях. Время от времени мы начинаем представлять себя теми, кем по существу не являемся, иногда почти оказываясь во власти самообольщения. Но если проявлять особое упорство, мы в самом деле можем приобрести соответствующие качества. Такова сила ума. Он создает материю, а затем, силой мысли, растворяет ее.

Давайте перейдем к более духовным аспектам, связанным с йогой и мудрами. Например, если вы созерцаете и визуализируете центр Земли, все ваше существо становится им. Когда вы становитесь едины с пространством, тело, что называется, «дезинтегрируется». В бесконечном пространстве вы видите то, что можно описать только как «сияние», — аджначакру. С помощью достаточно сосредоточенной визуализации можно решить даже постоянные проблемы и ума, и тела, потому что между ними существует теснейшая связь.

Вам нужно просто полностью растворяться во всем, что вы визуализируете, и утверждаться в положительном настрое на глубочайшем, клеточном уровне. Вас будет захлестывать чувство блаженства. Вы станете излучать радость, и ваши внешнее и внутреннее «я» будут едины. Благодаря правильной связи между умом и телом, начнет осуществляться холистическое лечение.

Недавние исследования показали, что люди, страдающие депрессией, отличаются высокой смертностью после сердечных приступов, и это не связано с курением или сидячим образом жизни. У людей, подверженных депрессии, часть нервной системы, которая управляет сокращениями сердца, действует иначе, и измененные кровяные пластинки могут привести к блокировке артерий.

В течение столетий связь между умом и телом подвергалось интенсивным исследованиям. Вначале связующим звеном между телом и душой считали шишковидную железу, а позже эту роль отвели гипофизу. В новой концепции медицины ум и тело рассматриваются как части единой системы. Теперь мы полагаем, что и в теле, и в мозгу природа использует для множества целей те же самые молекулы. Если их выработка в мозгу происходит с какими-либо нарушениями, это отражается и на других частях тела.

Сегодня новые технические средства позволяют непосредственно увидеть, как функционирует мозг страдающего депрессией. Области, которые почти не работают, кажутся неровными дырами. Под воздействием депрессии и стресса функции тела сильно ослабевают. Иммунная система разрушается, и мы становимся добычей бесчисленных болезней. Если же человек вдруг испытает радость, организм оживет. Очень часто бывает так, что люди заболевают, а данные анализов показывают, что у них все в порядке. Медицинское сообщество оказывается не в состоянии это объяснить. Через какое-то время эмоциональный фон нормализуется, и человек таким же необъяснимым образом выздоравливает.