Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Задавали ли вы себе вопрос — как человек передает упорядоченную информацию в окружающий мир? В основном используется два способа — слова (мантры) и знаки рук (мудры). Мудра и мантра — это два обоюдно связанных явления, но в данном пособии речь пойдет только о мудрах. Ищущему путь к истине также рекомендуем уделить серьезное внимание тому, что и как он говорит. Все люди творят, но для йогина важно выйти на реальное осознание того, что он творит. Перестать быть автоматом и стать хозяином и осознанным творцом своей судьбы.

Мудра — это положение пальцев рук, способ создания определенной энергетической конфигурации, инструмент работы человека со своим телом и пространством вокруг него, способ творения и управления творением.

Мудры снимают стрессы, растворяют застойные явления в организме, расслабляют напряженные зоны, обезболивают, гармонизируют все тело, лечат конкретные органы и заболевания, повышают общий тонус и защитные силы организма, помогают обрести спокойствие, сосредоточение и единство с Богом.

Каждый из нас является проводником и концентратором энергий Вселенной, каждый образует связь между Небом и Землей, каждый в состоянии организовать и использовать эти могучие силы хотя бы для исцеления себя. Но качество, характер и влияние этих энергий на человека зависит от того, насколько он является чистым и разумным проводником и хозяином всего этого богатства.

Если у вас возникли проблемы в жизни или со здоровьем, настоятельно рекомендуем обратиться к законам Ямы Ниямы, так как одни мудры, вряд ли помогут вам, если вы и дальше будете нарушать основополагающие принципы жизни на Земле. Хотя их выполнение может вас натолкнуть или, вернее сказать, подвести к желанию жить в гармонии с Мирозданием.

Корень силы человека в ступнях, через ноги сила развивается, в пояснице и позвоночнике — накапливается и трансформируется, а через пальцы рук или через слова проявляется. Наши пальцы— тонкий и деликатный инструмент познания себя и окружающего мира. Когда они складываются под определенным углом и соприкасаются друг с другом в разных вариантах, изменяется сила поступления энергии в органы и системы, меняется направление потока энергии внутри нашего тела. Комбинации пальцев вызывают перемещение и перераспределение энергии внутри организма, гармонизируют энергию мужскую и женскую.

Вы уже, наверно, самостоятельно пришли к выводу, что положения рук, жесты, пальцовки — это не только внешняя форма и конфигурация ладоней. Все они связаны с внутренними энергетическими процессами, с движением энергии природы.

Если к наблюдению за течением внутренней энергии добавить еще и фиксацию этого состояния, то тогда положения рук становятся мудрой. Действительно, извлекать уроки даже из самых банальных ситуаций, не говоря уже о значительных жизненных коллизиях, — это мудрость. Санскрит и русский язык созвучны: мудра — это мудрость.

Жесты, или мудры, о которых сейчас пойдет речь, пришли к нам из Йоги. Йога является одним из самых реальных путей к просветлению. Обычному человеку йоги представляются людьми колоссальной воли, изнуряющими себя голоданием и невероятно трудными физическими упражнениями. Действительно, путь Йоги не привычен для нас, городских жителей, занятых производственными заботами и хлопотами по хозяйству. Этот путь, как, впрочем, и многие другие, требует серьезной самоотдачи. Человек должен посвятить значительную часть своего времени овладению сложным^ и, в то же время, простым искусством Йоги и все свои помыслы сконцентрировать на пути к просветлению.

Йоги, прошедшие этот трудный путь, умели замедлять процессы старения и, по преданию, могли поспорить с самой смертью. Мудры придавали йогам особое могущество. Вряд ли все мы можем забросить наши дела, удалиться в горы или пустыни, чтобы добиться таких же чудесных результатов.

Но и мы, в упрощенной форме выполняя эти упражнения, способны подстроить свою энергетическую систему к ритмам природы, разбудить свои духовные силы, спрятанные в самых глубинах нашего естества. Несмотря на то, что упражнения могут показаться вам удивительно легкими, эффект их поражает воображение.

Для того чтобы выполнять мудры, не обязательно обладать каким-либо опытом занятий Йогой. Вам не нужно быть атлетом; возраст тоже не имеет значения. На самом деле мудры можно делать даже лежа больным в кровати. Все, что от вас требуется, — это много двигать руками и наблюдать за своим дыханием. Вот и все. И независимо от вашего положения, вы сделаете свою жизнь богаче — на что вам понадобятся какие-то несколько минут в день.

Это простой способ сохранить здоровье. Возьмем, к примеру, пранамудру, или мудру для увеличения жизненной энергии. Согните мизинец и безымянный палец так, чтобы их кончики касались кончика большого. Вот и все. Среди благотворных результатов этого упражнения— увеличение жизненной силы, улучшение зрения и кровообращения и повышение иммунитета. Чтобы сделать варунамудру, соедините кончики большого пальца и мизинца. Это очистит кровь и кожу и избавит от проблем с желудком. Равно проста и действенна гьянамудра: слегка коснитесь большого пальца указательным. Это улучшит умственные способности. В джалодхара нашакамудре мизинец должен касаться бугра большого пальца, а большой палец касаться мизинца. Эта мудра хороша для сохранения в организме воды.

Существует более 4-5 мудр. Для практики мудр нет необходимости в какой-то особой позе, но хорошо расстелить на полу коврик или подстилку и сидеть на ней в падмасане или ваджрасане. Однако их можно выполнять и стоя, и сидя, и даже на ходу.

Позже на страницах этой книги мы рассмотрим все мудры подробно. Помните, пожалуйста, что, хотя мудры высокодейственны и помогают вылечить многие болезни, не следует, не посоветовавшись с врачом, прекращать медикаментозное лечение. Практики очень часто приводят в пример больных, которые начали выполнять мудры и затем постепенно прекратили принимать лекарства, что не вызвало каких-либо вредных последствий. Фактически они утверждают, что по прошествии определенного времени мудры полностью исцеляют человека. Но, пожалуйста, прежде чем прекратить какой-либо курс медикаментозного лечения, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Некоторые мудры, например гьяка мудру, ваюмудру и пранамудру, можно делать каждый день. Другие мудры нужно выполнять, только когда вас мучает та или иная проблема. Их надо повторять 3 раза в день максимум по 15 мин.

Мудры, или «язык жестов», являются самым важным элементом танца. Танец заключает в себе обширный смысл, и он передается при минимуме устной речи. Если танец — это язык, тб мудры — слова этого языка. Мудры делаются пальцами либо одной руки, либо обеих рук. Особым образом изгибая руки и пальцы, танцор или танцовщица выразительно доносит до зрителя все что необходимо. Все танцы хорошо запоминаются и могут многообразно ярко передавать глубокий смысл; при этом устная речь сведена к минимуму. Все сообщается посредством знаков, жестов и движений. Это могучий язык тела, который универсален и изобилует выразительными средствами.

Существует два вида мудр. Одни делаются с помощью одной руки, другие посредством обеих рук. Асамюкгахастам означает мудры, выполняемые одной рукой, а Самюктахастам — обеими руками. «Самюкта» буквально значит «соединенный». Существует 28 мудр, выполняемых одной рукой, и 24 мудры, в которых задействуются обе руки. Рассмотрим некоторые мудры, которые выполняют одной рукой.