Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Вся история человечества — это история борьбы за молодость, красоту и здоровье. И чего только не пробовали! Сначала, конечно, были испробованы обращения к богам, жертвы, подчас даже человеческие, и заклинания. Когда ощутимых результатов это не принесло, решили пойти другим путем: наступила очередь науки. Было испробовано бесчисленное множество целебных бальзамов, эликсиров молодости, скипидарные и молочные ванны... Затем наступило время тяжелой артиллерии — применяли новокаиновые вливания, пересадки половых желез животных, снятие с поверхности тела излишнего статического электричества и, наоборот, наведение магнитных полей, авторские методики...

Эффективность? Поиски продолжаются и в наши дни. А ведь с давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия — спорт, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а только воли и некоторых усилий над собой. Но и эти небольшие «жертвы» нужны лишь на первых порах, а затем преодоление физической нагрузки приносит совершенно необычное чувство мышечной радости, ощущение свежести, бодрости, оздоровления. Оно становится необходимым, потому что победа над собственной инерцией, физической бездеятельностью или просто ленью всегда воспринимается как успех, обогащает жизнь и закаляет волю. Возможно, в основе жизненной и гражданской активности людей, занимающихся спортом, лежит именно тренировка воли.

Активное развитие цивилизации породило еще один фактор ухудшения состояния здоровья — болезнь тысячелетия: гиподинамия, то есть серьезные нарушения работы опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания и пищеварения, связанные с ограничением двигательной активности. И это действительно так. Двигательная активность — важнейшее условие нормальной жизнедеятельности людей, а между тем мы двигаемся все меньше и меньше: на работу и с работы мы едем в общественном транспорте, сама работа с внедрением достижений научно-технической революции все меньше связана с физическим трудом, дома мы тоже чаще сидим, чем двигаемся, — короче, гиподинамия начинает реально угрожать каждому человеку. Есть ли выход из создавшегося тревожного положения?

Есть. И вы его знаете — это спорт. Убеждать в его пользе нет необходимости — об этом известно всем начиная с детсадовского возраста. Спорт любят все— но любить его можно по-разному. Легче всего, конечно, любить его у телевизора — правда, польза от этого будет равна нулю. Спорт должен быть спутником каждого человека на протяжении всей его жизни — только тогда он может принести ощутимую пользу.

Спорт должен стать вашим надежным другом и союзником: этот друг никогда вас не подведет, а союзник поможет вам надолго остаться молодым и счастливым. И тогда, если вам даже далеко за тридцать, вам всегда будет столько лет, на сколько вы выглядите.

Есть еще один аспект — многие физические недостатки и недуги поддаются лечению спортом. Не следует забывать, что основную часть дневного времени человек проводит на работе и, как правило, в помещении, где возможности для разнообразных движений крайне ограниченны. Это вызывает различные застойные явления в организме, приводит к замедлению кровообращения, может стать причиной некоторых недугов. Не назначайте себе спортивные упражнения сами, посоветуйтесь с врачом или инструктором по физкультуре, они порекомендуют вам упражнения, подходящие именно для вас.

Тем, кто большую часть рабочего времени проводит сидя, рекомендуются виды спорта, связанные с пребыванием на свежем воздухе, а также лыжные прогулки. Для людей, проводящих большую часть рабочего времени стоя, подойдет плавание. Тем, у кого сложности с сердечнососудистой системой, — упражнения на кардио-тренажерах.

Но не вздумайте бежать в первый попавшийся спортзал или в секцию. Начать надо с посещения врача, лучше всего в физкультурном диспансере или специалиста по лечебной физкультуре — он определит, какой уровень тренировок ваш организм может себе позволить и посоветует выбор нагрузок на первом этапе.

Словом, больше двигайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, регулярно занимайтесь спортом — и утраченное было здоровье к вам вернется снова.