Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Энергетическая сила растений определяется тем, к какому из крестов Зодиака они относятся. Кресты Зодиака — это три группы зодиакальных знаков. Они символизируют три типа активности: кардинальный крест начинает деятельность, фиксированный воспринимает импульс кардинального, собирает энергию этого импульса, а мутабельный крест перераспределяет энергию. К каждому кресту относятся по одному знаку каждой из четырех стихий. Эти кресты влияют на физическое, астральное и ментальное тело человека, что безусловно влияет на применение растений в лечебных целях — когда речь идет о здоровье, надо учитывать мельчайшие детали.

Растения кардинального креста. В кардинальный крест (от латинского cardinalis — «главный») входят главные или угловые знаки. Это те из зодиакальных созвездий, в которых Солнце находится в начале астрономических времен года: Овен (начало весны), Рак (начало лета), Весы (начало осени) и Козерог (начало зимы). Кардинальные знаки управляют головой как центром сознания.

Основной принцип этого креста — постоянство. К растениям кардинального креста относятся те, которые выдержат любые неблагоприятные условия, то есть живущие в дикой природе. Они обладают огромной силой и выносливостью, наделены способностью продлевать жизнь, лечить самые тяжелые заболевания — наследственные и онкологические, они лечат в основном тело.

Эти растения содержат больше всего витаминов и полезных веществ. К ним относят веронику дубравную (за полезные свойства ее называют клад-травой), зверобой, золототысячник зонтичный, крапиву двудомную, лук, петрушку, сельдерей, тысячелистник, укроп, шпинат. Многие из кардинальных растений могут исцелять хронические заболевания. Например, крапива рекомендуется при кашле, особенно застарелом, заболеваниях кожи, золототысячник способствует заживлению старых ран и язв.

Перед людьми, родившимися под знаками кардинального креста, стоит проблема очистки организма от шлаков, поэтому им надо чаще чистить организм. Для этой цели отлично подойдет отвар полыни, тысячелистника или зверобоя.

Растения фиксированного креста.

В фиксированный крест (от латинского fixus — «твердый, нерушимый») входят неподвижные, или постоянные, знаки. Это те из зодиакальных созвездий, в которых Солнце находится в середине астрономических времен года: Телец (середина весны), Лев (середина лета), Скорпион (середина осени) и Водолей (середина зимы). Фиксированные знаки ассоциируются с сердцем.

Растения этого креста влияют на астральное тело человека. Они во многом противоположны кардинальным, это культурные растения, которые живут вместе с человеком и требуют его постоянной поддержки и заботы. Следовательно, они обладают меньшей силой и выносливостью, чем кардинальные.

Эти растения человек постоянно употребляет в пищу: это вишня, крыжовник, малина, овес, огурец, пшеница, рожь, смородина, томат, черешня, яблоня. Основная функция — поддержание организма в отличной форме.

Растения мутабельного креста. В мутабельный крест (от латинского mutabilis — «переменный, шаткий») входят переменные, или подвижные, знаки. Это те из зодиакальных созвездий, в которых Солнце находится в конце астрономических времен года: Близнецы (конец весны), Дева (конец лета), Стрелец (конец осени) и Рыбы (конец зимы). Мутабельные знаки ассоциируются с конечностями, легкими и кишечником.

Это самый подвижный крест, люди, рожденные под его знаком, пребывают в вечном движении, это знаки трансформации энергии.

Растения мутабельного креста — это не дикие, но и не культурные растения, это своего рода «сырье» для выведения новых сортов и разновидностей культурных растений, улучшения существующих сортов и так далее. В них появляются отклонения от правил, мутации. К ним можно отнести дички культурных растений, и в основном они используются при нарушении обмена веществ.

Свойства многих из мутабельных растений настолько непостоянны, что часто разные исследователи относят их к разным знакам, а некоторые — сразу к двум, они могут менять свои качества чуть ли не каждый день. Например, лук, редька, чеснок, с одной стороны, по вкусовым качествам относятся к Овну, а с другой — к Тельцу, потому что они имеют луковицы, созревающие в земле. Воздействие их меняется от знака Зодиака, под которым они собраны, от положения Солнца, Луны и других планет, поэтому их следует применять с крайней осторожностью. Растения мутабельного креста можно сравнить с человеком, который родился на границе двух знаков.