Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

В одних ситуациях вы сразу поняли, что вас сглазили, и стремитесь сразу разрешить эту ситуацию, что, безусловно, правильно. Но существуют и другие ситуации — вы не придали происходящему значения и совершенно спокойно отправились домой лечить простуду и сокрушаться над тем, где же все-таки вам удалось ее подхватить. Но вот простуда успешно вылечена, а сглаз ничем другим себя пока не проявил. Если вам хорошо, свободно и комфортно — не беритесь за ликвидацию вирусов, раз уж они пока сидят тихо. Рано или поздно, но в вашей жизни обязательно сложится ситуация, когда они проявятся.

И вот в один прекрасный момент вирус проявил себя. С чего начать? Допустим, вы только что пережили какую-то неприятную ситуацию, в которой испытали чувство дискомфорта, и оно продолжает вас мучить. Вас кто-то оскорбил, унизил, посягнул на ваши права, поставил в неловкое положение. Первое, что нужно сделать, — обнаружить свои обиды, связанные с этой ситуацией, а они есть всегда, просто порой мы их не осознаем. Надо определить, на кого и на что вы обиделись. На того, кто обидел? На жизнь и судьбу? А, может быть, и на себя? Так ведь часто случается. В первую очередь надо избавиться от обид — они тоже отравляют нам жизнь.

Все знают, что обиды и обидчиков надо прощать — но многие воспринимают это как правило поведения и ничего больше. Однако на самом деле это не так. Настоящее прощение — это уничтожение энергоинформационного вируса, разрушительной программы, которая чисто физически, очень ощутимо разрушает жизнь и судьбу. Вот и получается, что если мы затаили обиду, не простили, то хуже от этого только нам самим же. Обидчику-то все равно! Порой ему от нашей обиды становится даже хорошо и приятно, ведь, обижаясь, мы привязываемся к обидчику невидимыми энергетическими нитями и начинаем его кормить своей энергией, тратим на это огромное количество сил, которые могли бы направить на обустройство собственного счастья. Так имеет ли смысл держать в себе эти обиды?

Но легко сказать, на деле это не всегда удается сразу. Многие считают, что всех простили, а у самих тяжесть на душе и подавленное настроение... Все это говорит о том, что настоящего прощения так и не произошло.

Отдавайте себе отчет в том, что «прощаю» — это не волшебное слово, просто произнести его мало. Обиды могут прятаться очень глубоко, и пока их не вытащишь на свет божий, настоящего прощения не произойдет.

Сядьте и лягте так, как вам удобно. Сделайте несколько глубоких, медленных, спокойных вдохов и выдохов. Закройте глаза. Когда почувствуете, что ваше состояние стало более-менее спокойным, представьте, что перед вами стоит воображаемый экран. Спроецируйте на этот экран ту неприятную сцену, которую вы недавно пережили. Несколько секунд посмотрите на нее как бы со стороны.

Перенеситесь мысленно на экран, чтобы снова оказаться внутри той неприятной сцены. Вспомните и осознайте обиду, которую вы испытали. Допустим, это обида на какого-то человека. Заставьте себя пережить эту обиду как можно сильнее и обидеться даже больше, чем это было в реальности. Это может вызвать у вас бурю эмоций — не бойтесь, наоборот, очень хорошо, если они начнут проявляться бурно, плачьте, кричите, бейте подушки, если хочется, таким образом вы выплеснете весь негатив наружу.

Когда бурная реакция стихнет, снова представьте обидчика. Снова посмотрите на него как бы со стороны — как будто он на экране, а вы в зрительном зале. Представьте себе, что от вас к нему тянутся невидимые волокна. Усилием воли мысленно порвите эти нити. Это можно сделать любым способом: можете в своем воображении воспользоваться ножницами или ножом, или даже пилой, если волокна оказались толстыми и прочными, или пережгите их воображаемым пламенем. Вообразите, что они разорвались, и вас с вашим обидчиком ничего больше не связывает.

Вот теперь можете сказать ему, что вы его прощаете. Если вы почувствуете, что эти слова даются вам легко, что они искренни, — значит, вы провели технику прощения удачно. Если легко отпустить от себя обидчика не удалось, повторите все сначала. Постарайтесь увидеть на воображаемом экране, как обидчик удаляется, уменьшаясь в размерах, пока вовсе не исчезает.

Теперь определите, нет ли другого рода обид, например, на себя. Если такая обида есть, тоже заставьте себя пережить ее как можно сильнее, позвольте себе обидеться на себя очень сильно. Когда реакция утихнет, скажите себе, что вы себя прощаете с любовью и принимаете себя таким, как есть, со всеми недостатками, потому что вы, как и любой человек, имеете право быть таким, какой вы есть!

Когда вы избавитесь от этой негативной программы, вы обязательно изменитесь, и вам уже не за что будет на себя обижаться.