Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Состояние концентрации отличается от медитации — в концентрации присутствует предмет концентрации, сосредоточения ума. Считается, что ум сам по себе форма, поэтому он всегда концентрируется на цели, на формах. Концентрация позволяет научиться фокусировать свой ум на предмете так, чтобы не скользить по его поверхности, а проникать внутрь. Идеально — проникать в глубь предмета, видеть его суть. Это называется «сделать тайное явным».

Концентрация может быть поверхностной — это как рассматривать фасад дома, скользя по нему взглядом и обращая внимание на детали, которые так или иначе привлекли ваше внимание. Такая концентрация поверхностна.

Допустим, вы хорошо разбираетесь в каком-то вопросе или у вас есть любимое дело, которому вы отдали много лет. В таком случае вы прекрасно разбираетесь в предмете, с которым так часто соприкасаетесь, сумели глубоко в него проникнуть. Но почему? Потому что часто сосредоточивали на нем свое внимание. Так происходит проникновение в глубь предмета.

Теперь представим такую ситуацию: выпускник института, только устроившийся к вам на работу, начинает рассуждать на темы, касающиеся вашей работы, и давать «ценные» советы. В этом случае вы ясно видите, что человек имеет только поверхностные знания и понимание предмета, вы чувствуете, что его ум скользит по поверхности, тогда как вы смотрите в глубину, знаете ситуацию изнутри. Свое знание, как проникать внутрь хорошо знакомого вам предмета, вы спокойно можете перенести на другие предметы, в другие сферы жизни. Просто перенесите его, а не твердите себе бесконечно, что не умеете концентрироваться и проникать в суть предмета, — тогда все начнет происходить само собой.

Если вы преуспеете в этом занятии, вас больше не будет привлекать форма предмета и вы (ваш ум!) перестанете к ней привязываться, цепляться за нее, то есть она потеряет над вами власть. Формы этого мира постепенно начнут терять над вами власть. Вы научитесь видеть суть любой интересующей вас формы — и ее пустоту.

Когда вы регулярно медитируете и концентрируетесь на предмете, который вас интересует, будь это часть тела, проблема или ситуация, ваш ум учится все глубже проникать в суть интересующего вас предмета и предметов вообще. Если вы делаете это регулярно — просто садитесь и мысленно смотрите перед собой на избранный вами предмет, — постепенно ваш ум обретает способность концентрироваться и проникать в глубь любого предмета по вашему выбору. Так появляется навык в концентрации. Тогда вам достаточно одного взгляда или одного намека, чтобы мгновенно понять стоящую перед вами проблему.

И вот вы смотрите на фасад дома, а потом проникаете за него — и видите людей, которые здесь живут, их проблемы, надежды и стремления. Вы смотрите на предмет, а потом считываете его содержание. Вы смотрите на проблему, а потом она раскрывает вам причину своего существования. Это — концентрация, умение входить внутрь предмета, впускать его внутрь себя, сливаться с ним, становиться им.

И последнее: негативные оценки концентрации не помогут, их надо обязательно отбросить, иначе ничего не выйдет.

Теперь несколько правил.

Каждый день начинайте с глубокой концентрации. Проснитесь раньше обычного и, прежде чем встать, сосредоточьтесь на своем дыхании. Несколько минут дышите, думая о нем. Постарайтесь почувствовать, как ваше тело отдыхает на кровати, после этого выпрямитесь и потянитесь. Попробуйте думать о наступающем дне как о приключении, полном неисчислимых возможностей. Помните: никогда неизвестно, что принесет день.

В течение дня постарайтесь на какое-то время остановиться, сесть и сосредоточиться на дыхании. Вы можете посвятить этому 5 минут или 5 секунд— просто дышите и разрешайте мыслям спокойно течь.

Ежедневно посвящайте время тому, чтобы просто быть. Хорошо, если на это уйдет 5 мин, еще лучше — 20-30 мин. Сядьте и сконцентрируйтесь на дыхании. Всегда, когда будете чувствовать, что мысли где-то далеко, постарайтесь концентрироваться на дыхании.

Используйте технику глубокой концентрации для размышлений о том, чего же вы действительно хотите в жизни? К чему стремитесь? Что вы действительно любите? Список вопросов практически неисчерпаем. Не обязательно найти ответы — достаточно, если вы просто постоянно будете задавать себе эти вопросы.

Занимайтесь глубокой концентрацией во время обычных ежедневных дел. Принимая душ, сосредоточивайтесь на том, как вода стекает по вашей коже, смывая напряжение и даруя свободу. Во время еды думайте о вкусе блюда.

Относитесь к себе благожелательно. Делая глубокие вдохи, позвольте воцариться в душе чувству согласия и любви к себе.