Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Травянистое растение высотой до 60 сантиметров с ланцетовидными листьями и лиловыми цветами. Растет в Европе, Японии и Китае, натурализовано в Северной Америке. Масло производится в основном в Китае, Бразилии, Аргентине, Индии и во Вьетнаме. Ароматическое масло получают из цветущих растений методом дистилляции с паром. Масло обычно диментолизуют, так как большое количество ментола делает его твердым при комнатной температуре. Химический состав: ментол (7095 %), ментон (1020 %), пинен, метилацетат, изоментон, туйон, фелландрен и др.

Существует много видов и хемотипов этого растения, из которых тоже получают ароматическое масло, например, М. arvenis var. glabrata, М. arvenis var. piperascens.

На Востоке мяту японскую применяют для лечения головной боли, ревматизма, невралгии, зубной боли, ларингита, несварения желудка, простуды и бронхита. В китайской медицине мята — популярное средство от боли в ушах, против опухолей, а также при кожных заболеваниях.

Используется в фармакологии для приготовления сиропов от кашля и травяных чаев. Повсеместно применяется при изготовлении мыла, зубной пасты, дезодорантов. В пищевой промышленности служит ароматизатором. Используется для выделения природного ментола. Богатый, чистый, прохладный аромат этого масла выгодно отличается от запаха коммерческих изделий, где используется синтетический ментол.

Косметическое действие этого масла сильно зависит от дозировок. При минимальной концентрации мята действует на кожу успокаивающе, сужает капилляры, снимает воспаления и раздражения. Чуть больше концентрация масла — и мята усиливает приток крови, разогревает кожу и вызывает румянец. Масло мяты стимулирует кровоснабжение корней волос, эффективно снимает головную боль, улучшает эмоциональное состояние.

Целебное действие масла мяты наиболее эффективно в трех областях: органы дыхания, пищеварения и нервной системы. Она обладает очищающим, антисептическим, антиспазматическим, ветрогонным, отхаркивающим и стимулирующим действием.

Мята — это чудесное средство от насморка, ангины и простудного кашля, проявлении гастрита, несварения, пищевого и алкогольного отравления.

Мята успокаивает зуд от укусов насекомых. Мятное масло помогает при сердечных недомоганиях, а также эффективно для лечения суставов и позвоночника.

Магическое действие этого масла находится под влиянием Меркурия — планеты путешественников и коммерсантов — всех, кто занимается рекламой и PR, посредников и дипломатов, игроков и алхимиков. Аромат мяты способен привлечь деньги и защитить в пути. Этот аромат действительно волшебным образом улучшает взаимопонимание между людьми и позволяет навести порядок в запутанных делах.

Влияние масла японской мяты на эмоциональное состояние нормализующее. Оно приятно освежает и бодрит, но не возбуждает, а скорее успокаивает. Древние греки и римляне венчали себя мятой на празднествах. Этот аромат способен остудить гнев и вспышки ревности. Утром аромат мяты способствует приятному пробуждению, а ночью помогает уснуть без волнений, он повышает работоспособность и препятствует утомлению.

Бытовое применение:

Масло мяты не только хороший дезодорант, но и хороший пятновыводитель. Капните 1-2 капли мяты на пятно и застирайте.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-5 капель;

• ванны: 3-5 капель;

• ингаляции: 1-2 капли;

• массаж: 1-3 капли на 5 мл масла сладкого миндаля;

• обогащение кремов, масок, тоников, шампуней: 1-2 капли на 10 мл основы;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• компрессы: 4-5 капель;

• ароматизация сухого чайного листа: до 10 капель.

Внимание! Противопоказано беременным, детям до 6 лет, всем, кто проходит гомеопатическое лечение. Может вызвать раздражение чувствительной кожи. Масло мяты ослабляет половое влечение мужчин.