Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Лемонграссовое масло получают из растущей в Индии травы Cymbopogon flexuosus или Cymbopogon citratus. Дистилляция с водяным паром дает около 0,35 % масла, главным компонентом которого является цитраль (50-80 %).

Косметическое действие масла лемонграсса благотворно для кожи комбинированного и жирного типа. Оно обладает дезинфицирующим и дезодорирующим действием, противостоит бактериально-вирусной сыпи. Масло лемонграсса — это отличное средство для ухода за кожей стоп. Является сильным противогрибковым средством.

Целебное действие масла лемонграсса заключается в понижении жара при простуде, тропической лихорадке. Его аромат оказывает общее тонизирующее и стимулирующее действие на весь организм. Ванны с этим маслом хорошо освежают. Его можно использовать при тошноте, головной боли. Этот аромат подавляет аппетит, что оказывается полезным для тех, кто вынужден придерживаться ограничивающей диеты.

Магическое действие масла лемонграсса находится под планетарным влиянием Солнца и Меркурия. Его аромат позволяет укрепить и защитить ауру от энергетических* вампиров. Лемонграсс стимулирует интеллект, красноречие, пророчество, учебу, самосовершенствование. Аромат масла лемонграсса помогает преодолеть вредные пристрастия, бросить дурные привычки. Способствует путешествиям, коммуникации, делает людей энергичными, гибкими, способными и деловыми, общительными, как в интеллектуальном, так и в деловом отношении, настойчивыми в достижении познаний, сметливыми и осведомленными.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние заключается в создании веселой, свежей атмосферы. Лемонграсс в отличие от лимонника (шизандры), с которым его часто необоснованно объединяют, не возбуждает, а успокаивает, помогает развеять грусть и черные мысли. Этот аромат обычно нравится детям и даже во взрослых людях пробуждает что-то детское.

Бытовое применение. В практике масло находит применение прежде всего как источник натурального цитраля, применяемого в пищевых ароматизаторах взамен обестерпенного лимонного масла, так как он значительно дешевле. В Индии лемонграссовое масло традиционно используется в качестве освежающей добавки к смесям для курительных свечек и кадил. Запах лемонграсса отпугивает насекомых.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-5 капель на 15 м2;

• ванны: 1-3 капли;

• ополаскивания: 1-3 капли на 1 л воды, перед употреблением встряхнуть;

• ингаляции: 1 капля;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• обогащение водки: 1-2 капли на 0,5 л, хорошо взболтать, дать отстояться.

Внимание! Масло сильного действия, может вызвать раздражение чувствительной кожи. Ввиду большого содержания в масле легко окисляющегося цитраля хранить в холодильнике в плотно закрытой таре.