Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Коричное масло высшего качества получают из молодой коры цейлонского коричного дерева (Cinnamonum zeilanicum), растущего в диком виде и культивируемого в Шри-Ланке, а также на Сейшельских островах и на Мадагаскаре. Размельченная кора подвергается дистилляции с водяным паром. Выход масла составляет около 0,2 %. Главными компонентами масла являются коричный альдегид (около 55 %) и эвгенол (около 18 %). Сравнительно дорогое масло из коры иногда фальсифицируют китайским коричным маслом, и тогда оно может содержать до 74 % коричного альдегида. Иногда же в масло из коры добавляют значительно более дешевое коричное масло из листьев или масло, полученное из смеси коры и листьев. Такое фальсифицированное масло содержит увеличенное количество эвгенола.

Косметическое применение масла корицы ограничено, вследствие его способности вызывать раздражение кожи. В минимальной концентрации оно стимулирует кровообращение и питание клеток увядающей кожи, устраняет бледность кожи. Дает хорошие результаты в борьбе с кожными паразитами (вшами, чесоткой), эффективно при грибковых поражениях кожи. Корица была одним из компонентов знаменитых древнегреческих духов «Мегалейон».

Масло корицы улучшает кровоснабжение волосяных луковиц, применяется для ухода за выпадающими волосами.

Целебное действие корицы проявляется в стимуляции кровообращения, что особенно полезно при переохлаждении, простудах, болезнях суставов и позвоночника. Оно позволяет согреться при любой температуре воздуха, устраняет мышечную скованность и дрожь. Применяется в противоревматических смесях. Устраняет синдром интоксикации, уменьшает проявления лихорадки (слабость, головную боль, потливость, сонливость) при гриппе и простуде. Коричное масло является одним из сильнейших антисептиков, применяемых в ароматерапии. Дает прекрасный эффект не только при терапии простуды, гриппа, вирусных заболеваний, но и некоторых кожных инфекций, например, бородавок.

Масло корицы — классическое противоядие, облегчающее состояние при отравлениях: пищевом, алкогольном, никотиновом. Корица стимулирует обмен веществ, препятствует накоплению лишнего веса. Оптимизирует процессы переваривания и утилизации пищи, уменьшает газообразование в петлях кишечника, устраняет спазмы кишечника и спастические запоры, полезна при заболеваниях желудка, дисфункциях кишечника, застойных явлениях в печени. Дает хорошие результаты при борьбе с паразитами пищеварительного тракта.

Эфирное масло корицы является хорошим противо-обморочным средством, помогает при головокружении, тошноте.

Противо-травматическое средство, сводит синяки. Для мужчин: стимулирует кровообращение в органах малого таза. Для женщин: нормализует регулярность физиологического цикла и объем регул. Усиливает сексуальность.

Используется также в фармации и стоматологии, укрепляет зубы.

Магическое действие корицы находится под планетарным влиянием Марса — самой мужественной планеты. Этот аромат делает непобедимым в открытой борьбе, сексуально сильным и инициативным. Он закаляет дух, побуждает к новым проектам и предприятиям. Аромат корицы помогает обрести независимость и оригинальность, силу и уверенность.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние заключается в эффекте согревания и оживления. Это особенно заметно в период зимней хандры, меланхолии, когда всем нам не хватает подвижности, тепла и оптимизма. Аромат корицы несколько возбуждает, приводит к чувственному оживлению, подстегивает к действиям. Веселит, согревает, устраняет астено-депрессивные состояния и эмоциональный холод. В нем есть что-то от весело потрескивающего в камине огня, праздничного фейерверка.

Аромат корицы создает уютную атмосферу доверия и доброжелательности. Если в кабинете вашей фирмы будет витать аромат корицы (начиная с приемной секретаря), то для посетителей создастся по-деловому спокойная атмосфера доверия. Даже рыба на корицу сильнее клюет!

Масло корицы ликвидирует гневливость, чувство зависти и комплекс неполноценности. Ликвидирует эмоции распада: жалость к себе, концентрацию внимания на былых промахах, ощущение превосходства перед другими людьми. Помогает быстрее справляться с болезнями и травмами.

Наращивает, согревает, регенерирует ауру, способствует вырабатыванию целевых импульсов, легкому преодолению неудач, оптимизму, вере в свои силы и самоуважению. Делает натуру светлее, ярче и человечней, открывает дыхание в любви, налаживает гармоничные отношения между мужчиной и женщиной, приближая их к Космосу.

Бытовое применение. Сладкий, пряно-жгучий аромат корицы хорошо знаком всем кулинарам. Корица в виде пластинок или в порошке является одной из старейших пряностей, используемых в настоящее время главным образом в десертах, сладостях, тесте, а иногда и для других блюд. Она великолепно подходит для ароматизации блюд из риса, творога, кофе. В тропических странах дополнительной целью применения этой приправы является антисептическое действие содержащегося в ней эфирного масла, предотвращающего пищевые отравления и несварения.

Антидот, нейтрализующий яд осиных и змеиных укусов. Ликвидирует отек, жжение, зуд, красноту.

Рекомендуемые дозировки:

• аромакурительницы: 3-6 капель на 15 м2;

• ингаляции: 1-3 капли;

• ножные ванны: 1-3 капли;

• теплые компрессы: 1-3 капли;

• растирания: 1-3 капли на 5 мл масла сладкого миндаля;

• обогащение кремов: 1 капля на 10 мл основы;

• аромамедальоны: 2-3 капли;

• нанесение на пораженные микозом участки кожи: 20 капель на 15 г базисного масла;

• обогащение водки: 1 капля на 0,5 л, хорошо взболтать, дать отстояться.

• внутреннее употребление: 1 капля с медом, вареньем, вином, чаем, соком, кофе, выпечкой 13 раза в день. «Смесь от простуды»: 3 капли корицы + 2 капли муската смешать с 2 ст. ложками меда и 1 ст. ложкой горячего красного вина. При недомогании принимать по 1 ст. ложке каждые 2 часа.

Внимание! Масло сильного действия. Избегайте попадания масла корицы (даже разведенного) на чувствительную и склонную к раздражению кожу. Дозировки масла корицы при использовании в качестве косметического средства следует всегда выверять для своего типа кожи, начиная ее применение с 1/2 или 1/3 дозы. Никогда не наносить эфирное масло корицы на кожу лица неразбавленным!

Не применять регулярно при нервном истощении. Использовать с осторожностью при повышенном артериальном давлении. Во избежание эйфории не следует воскуривать корицу непрерывно более 4 часов.

При нанесении на кожу возникает жжение, покраснение в течение 3-4 мин. Реакция естественна.