Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Ароматические подушки и наполняют воздух приятными ароматами, и снимают напряжение, и располагают к хорошему отдыху, здоровому сну. Расслабляющие хороши дома, на диване, а тонизирующие вполне могут найти свое место и в кабинете, и в офисе, и даже в салоне автомобиля.

Подушки делятся на две большие группы: готовые, которые продаются в магазине, и сделанные своими руками. У первых есть несколько преимуществ: красивая наволочка, сильный аромат, доступная цена. Но вы вполне можете приобрести подушку, целебные качества которой невелики: некоторые компании берут самую обыкновенную диванную подушку, набитую синтепоном или холофайбером (пушистые шарики, наполнитель последнего поколения), и добавляют в него несколько капель синтетического масла.

Настоящие, правильные ароматические подушки обязательно жесткие на ощупь, потому что внутри там находятся сухие травы, а в качестве наполнителя часто используются древесные стружки. Они хорошо впитывают и удерживают запахи, кроме того, например, можжевеловые — источник аромата сам по себе. Такие подушки надо искать там, где можно купить масла, лампы и так далее.

Если настоящая подушка с течением времени стала пахнуть не так интенсивно, как раньше (а это случается примерно через 6-8 месяцев), вы можете положить ее на решетку духовки и подогреть в ней 15-20 минут на самом маленьком огне. Наволочка должна быть из льна или хлопка, а не из синтетики, иначе вы все Испортите.

Можно сделать ароматическую подушку самим. Из хлопчатобумажной или льняной ткани шьется наволочка, которая наполняется травами по вашему вкусу. Вы можете выбрать те травы, запах которых вам нравится, или последовать нашим рекомендациям. Служат такие подушки примерно 2 года.

Освежающая подушка. Высушенная трава лаванды — 2 части, сухие лепестки розы, листья шалфея — по 1 части, выложить в подходящую емкость, измельчить, добавить 4-5 капель эфирного масла лаванды и 1-2 каплю масла розы. Перемешать и наполнить наволочку. Или высушенные лимонные и апельсиновые корочки — по 2 части, листья мелиссы — 1 часть, 2-3 капли эфирного масла лимона, по 1-2 капли масла горького или сладкого апельсина и мандарина.

Укрепляющая организм подушка. Высушенная трава розмарина, тимьяна, шалфея, мелиссы — по 1 части, по 2-3 капли эфирных масел мелиссы и лаванды и 1-2 капли масла тимьяна.

Подушка, улучшающая настроение. Лепестки розы, листья мелиссы, высушенная трава лаванды — по 1 части, 3-4 капли эфирного масла розы, по 1-2 капли эфирного масла розового дерева и лаванды.

Подушка, очищающая воздух в помещении (лучше даже использовать эту смесь не в качестве подушки, а в качестве сухой композиции в вазе). Гвоздика (целая), трава лаванды — по 1 части, 3-4 капли эфирного масла гвоздики, 2-3 капли масла лаванды.

Подушка против гриппа. Высушенная трава лаванды, чабреца, мяты, лимонные корочки — по 1 части, по 2-3 капли эфирных масел лаванды, аниса, сосны или пихты, корицы. Эти травы и масла обладают сильными антимикробными свойствами.

Как наполнитель для подушек можно использовать целебные растения.

Бархатцы (соцветия) или береза (высушенные молодые распустившиеся листья) — при головной боли.

Василек полевой (высушенные корзинки цветков) поможет при бессоннице, головной боли и гипертонии.

Донник (высушенные побеги с цветами), лаванда (цветки) или мелисса (трава) — как успокоительное средство.

Клевер луговой (высушенные головки цветков) — при головной боли и гипертонии.

Таволга (соцветия) — при неврозах, бессоннице.

Тополь (высушенные молодые распустившиеся листья) — при насморке и простудах.