Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Хоия (Hoyа)Растение названо в честь английского садовода Т. Хойя. В роде около 200 видов, распространенных в Южном Китае, Индии, на островах Тихого океана, в Австралии.

В комнатах обычен плющ восковой, хойя мясистая (Hoya camosa, Asclepias camosa, Н. motoskei) из семейства ластовневых (Asclepiadaceae).

Плющ восковой родом из северо-восточной Австралии. Это вьющаяся лиана длиной до 6 м. Стебли ползучие, опушенные, одревесневающие. Листья на коротких черешках, супротивные, мясистые, длиной 5 — 8 см и шириной 3 — 4 см. Цветки многочисленные, в зонтиковидных пазушных соцветиях, с приятным ароматом. Венчик до 1,5 см в диаметре, белый или бело-розовый, восковидный, с розовой коронкой. Лепестки широкие, с закрученными краями и густоопушенные сверху.

В культуре имеются декоративные формы с различной окраской листьев. Цветки также очень оригинальны. Поэтому плющ восковой одновременно декоративно-листное и красивоцветущее растение.

Размещение. В комнатах растет хорошо, отлично переносит сухость воздуха. Светолюбив, зимой предпочитает пониженные температуры: 14 — 16, но лучше 12°С.

Уход. Саженцы выращивают в горшках, используя следующую почвенную смесь: дерновой земли — 1 ч., листовой — 2 ч., перегнойной — 0,5 ч., песка —1ч. Летом оптимальная температура 22 — 24°С, желательны обильный полив и регулярное удобрение жидкими минеральными солями в концентрации по 1 г/л каждого макроэлемента. Необходимо позаботиться и об опоре для быстро растущих длинных побегов. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые — раз в 3 года. Особенно обильное цветение наблюдается при ярком освещении. Старые цветоносы с завядшими цветками не срезают, так как на следующий год на них появляются новые цветки. Обильное цветение можно стимулировать, погрузив весной все растение на 30 мин. в теплую воду с температурой 35°С.

Размножение. Размножают черенками весной или осенью, а практически укоренение возможно в течение всего года.

Черенки можно срезать с одной-двумя парами листьев или более длинные. Почвенная смесь для укоренения состоит из 2 ч. торфа и 1 ч. песка. В отличие от многих других растений корни появляются не из узлов, а на междоузлиях. Температура для укоренения 20°С. Поливают черенки умеренно, но часто опрыскивают. Укоренение происходит через 3 — 4 недели.

Это интересно

Из активнодействующих химических веществ в составе листьев известны кондурангин и хоиин, из экстракта листьев выделен фитостериндигитонид.

Листья используют для ускорения созревания фурункулов и карбункулов.