Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Плющ (Hedera)В роде плющ из семейства аралиевые (Araliaceae) 15 видов. Это чрезвычайно широко распространенное растение.

Плющ обыкновенный (Н. helix) встречается от Норвегии до Средиземного моря в лесах, тенистых местах, по оврагам, склонам до высоты 1500 м над уровнем моря. Является также весьма обычным и неприхотливым растением закрытого грунта. Плющ обыкновенный — вечнозеленая лазящая лиана. Листья очередные, простые, кожистые, голые, темно-зеленые, блестящие, с сетью более светлых жилок. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, в зонтиковидных соцветиях. Растение считается декоративно-листным. Плоды ягодообразные, шаровидные, сине-черные, 8-10 см в диаметре, в комнатах не цветет.

В культуре известно более 100 форм, отличающихся размером формой и окраской листьев.

Размещение. Растения хорошо растут на свету, хотя выдерживают и весьма затененные помещения. У пестролистных форм нужно своевременно удалять появляющиеся зеленые побеги.

Уход. Уход за саженцами и взрослыми растениями практически одинаковый, так как растения неприхотливы. Летом полив обильный, зимой — умеренный. Пересадка нечастая — раз в 2 года.

Размножение. Легко размножается черенками практически в течение всего года, но быстрее всего укореняются зеленые черенки в конце лета. Черенки длиной 8 — 20 см высаживают сразу же в горшки на постоянное место с простой почвенной смесью, состоящей из дерновой, перегнойной земли и песка в равных частях. Для лучшего укоренения черенки поливают и опрыскивают.

Это интересно

В листьях обнаружены тритерпеновые сапонины: а- и р-хедерин, хедеровая, таниновая и олеиновая кислоты; в стеблях — рутин, изокверцетин, кемпферол-3-рамноглюкозид, дериваты феруловой и р-кумариновых кислот. В листьях и черешках содержатся витамин Е и провитамин А, алкалоид эметин.

Сапонин хедерин обладает сильным гемолитическим действием.