Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Пеларгония (Pelargonium)Название рода происходит от греч. pelargos — аист, за сходство плодов с клювом аиста. В род включены (по разным данным) от 280 до 350 видов, относящихся к семейству гераниевые (Geraniaceae) и обитающих главным образом в Южной Африке. Многие виды — широко распространенные декоративные растения, выращиваемые как в открытом, так и в закрытом грунте.

Пеларгонии с сильнорассеченными листьями, культивируемые в комнатах, произошли от пеларгонии душистой.

Пеларгония душистая (Pelargonium graveolens) — кустарник или полукустарник высотой до 1 – 1.5 м, с сильноветвящимися опушенными стеблями. Листья этой пеларгонии округлые, сильно опушенные, очень ароматичные.

Размещение. Растение светолюбиво, поэтому его размещают на подоконниках или вблизи окон восточного и южного направления.

Уход. В помещении растения выращивают в горшках, причем используют почвенную смесь, состоящую из равных частей дерновой и перегнойной земли, торфа и песка. Желательно поддерживать умеренную температуру: 16 — 18°С днем и 14 — 16°С ночью, зимой ее понижают до 10 — 15°С. Зимний полив гораздо более умеренный, но без подсушивания.

Растение положительно отзывается на летние минеральные и органические подкормки.

Размножение. Размножают пеларгонии черенками в феврале — марте или в июле — августе. Срезанные черенки подсушивают в течение часа, а затем высаживают в почвенную смесь из торфа и песка в соотношении 1:1 или 1:2. Во время укоренения черенки хорошо поливают и опрыскивают. При температуре 18 — 20°С черенки укореняются через 1 – 3 недели.

Химический состав изучен в основном для тех видов, из которых промышленным способом получают ценное эфирное масло. В нем содержатся гераниол, цитронеллол, а также метилгексикарбинол, пинен, фелландрин, линало-ол, терпинеол, ментол, борнеол, эвгенол, фенилэтиловый спирт, сесквитерпены, сесквитерпеновые спирты и диметил сульфоксид.

В восточной медицине эфирные масла гераней применяют локально к цервикальным (шейковым) раковым образованиям. Другие виды пеларгоний широко исполъзупот не только в медицине, но и как инсектицидные растения, и в парфюмерной промышленности.