Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Зебрина (Zebrina)Зебрина — небольшой род травянистых растений (4 — 5 видов из семейства коммелиновых — СоттвИпасеае), чаще включаемый в род традесканция (Tradescantia). Свое название род получил благодаря полосатым листьям (лат. zebrinus — полосатый).

Один из видов рода — зебрина висячая, или традесканция зебрина (Z. pendula, Т. zebrina Bosse), родом из Мексики, одно из обычнейших комнатных растений. Зебрина висячая — многолетнее травянистое вечнозеленое растение. Побеги стелющиеся или повисающие. На ровном грунте образует заросли (куртины) с приподнимающимися восходящими побегами. Листья очередные, расположены двурядно, сидячие или на коротких черешках. Листовые пластинки длиной 4 — 6 см и шириной 2,5 — 3,0 см сверху красновато-зеленые, вдоль по средней жилке и до края с двумя широкими серебристыми или серебристо-белыми полосами; снизу — фиолетовые.

Цветки зебрины пурпурные или розовые, реже белые, в парных завитках, окруженные двумя листовидными прицветниками, из которых один значительно крупнее другого. Плод – коробочка. Помимо типичной описанной формы изредка встречается еще более декоративная форма этого вида с зелеными, ярко – розовыми, серебристыми и белыми полосками на листьях.

Размещение. Она хорошо растет при некотором затемнении, но при температуре не ниже 140 С.

Уход. Зебрина весьма требовательна к обильному поливу и повышенной влажности воздуха. Никаких особых приемов по уходу не требует. Растет зебрина на различных почвенных смесях, но предпочитает средние и легкие почвенные смеси с хорошим дренажем. Растения старше двулетнего возраста растут медленнее и теряют свою декоративность, в связи с чем их заменяют на более молодые.

Размножение. Зебрина легко размножается черенками и отводками. Черенки хорошо укореняются в песке, любых почвенных смесях или в воде.

Это интересно

В народной медицине латиноамериканских стран используют листья. В измельченном виде их прикладывают к опухолям. На Кубе отвар листьев применяют при колитах, дизентерии, метеоризме, кровохарканье. Измельченные листья накладывают на мозоли. В Венесуэле листья зебрины рекомендуют для понижения содержания сахара в крови при диабете. В Гватемале отвар листьев принимают при белях и ациклических маточных кровотечениях. В Коста-Рике отвар используют при лицевой невралгии, а на Ямайке — при простуде и туберкулезе.