Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Гардения (Gardenia)Род гардения, относящийся к семейству мареновые (Rubiaceae), назван в честь американского любителя-садовода А. Гардена (1730 — 1791), современника и корреспондента великого шведского ученого — естествоиспытателя К. Линнея.

К роду гардения относятся около 200 кустарниковых или древесных видов, обитающих в тропических и субтропических областях Азии и Африки.

В комнатах нередко разводят гардению жасминовидную, или капский жасмин (G. jasminoides). Гардения жасминовидная произрастает в субтропических лесах Китая и Японии на высоте 250 — 500 м над уровнем моря. В культуре известна с середины XVIII в. Высокодекоративный вид. Имеется большое число культурных форм с крупными или махровыми цветками, цветущими в разное время года и даже зимой, что особенно ценится в декоративном садоводстве.

Гардения жасминовидная — вечнозеленый кустарник, на родине достигающий почти 2 м высоты. Стебли интенсивно ветвящиеся, с бурой шелушащейся корой. Глянцевые листья до 8 см длиной, к основанию сужены. Цветки одиночные или в малоцветковых (3-6 шт.) щитковидных соцветиях, находящихся на верхушках побегов или в пазухах листьев. Чашечка пятичленная, с острыми тонкими долями. Венчик с длинной трубкой (до 3 см) и крупным колесовидным отгибом до 8 см в диаметре. Цветет летом.

Размещение. Растения светолюбивы. Летом их содержат при температуре 22 – 24 град., а зимой – при 16 – 20 град. В качестве особого условия следует иметь в виду необходимость более кислой почвенной смеси. Для этого к почве добавляют торф или хвойную землю из соснового леса. Недопустим полив жесткой водой, содержащей много солей кальция, так как растения желтеют и погибают.

Уход. Уход заключается в обильном поливе, желательно частое опрыскивание мягкой водой. Температура воздуха при этом не должна быть ниже 18°С.

Размножение. Размножают гардении полузелеными черенками. Для этого верхушечные части побегов длиной 8-10 см в декабре — марте или в августе — сентябре срезают. Черенки высаживают в смесь из равных частей песка и торфа. Укоренение происходит в ящиках при температуре 22 — 24°С. Укоренившиеся черенки пересаживают в малые (7 см) горшки в почвенную смесь, состоящую из дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка по 1 ч.

После сплетения корнями кома земли саженцы пересаживают в более крупные емкости, одновременно подрезая и формируя крону. Молодые растения подкармливают каждые две педели навозной жижей, чередуя эти подкормки с полным минеральным удобрением из расчета 20 г на 10 л воды. Саженцы при таких условиях зацветают через 1-1,5 года.

Иногда наблюдается массовое опадание бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке или понижения температуры менее 16°С. При пожелтении листьев рекомендуется опрыскивание растения слабым раствором сульфата железа.

Закладка цветочных почек у гардении происходит при температуре не ниже 16°С ночью и не менее 18°С днем. Если температура выше 22-24°С, отмечается интенсивный рост вегетативных побегов в ущерб развитию цветочных почек.

Это интересно

В разных частях растения обнаружен каротиноидный гликозид кроцин, вызывающий желчегонную активность. Традиционно используемые экстракты из плодов гардении понижают артериальное давление.

В народной медицине ряда стран плоды и корни гардении используют для приготовления отваров, применяя их как противовоспалительное, жаропонижающее, кровоостанавливающее средство, а также при желтухе, некоторых заболеваниях кожи, пищевода, мастите, стоматите, тонзиллите. Плоды гардении эффективны при болезнях легких и лихорадке; измельченные плоды прикладывают кранам и ушибам, травмам, ожогам, опухолям. Отвары плодов и корней применяют также для лечения язв губ и полости рта, дизентерии, носовых кровотечений, гематурии, кровавой рвоте, гепатитах, эпидемическом гриппе, мастите и нефрите.

В китайской традиционной медицине употребляется в качестве антиспастического средства при головных болях и заболеваниях дыхательных путей, воспалении желчных путей и желудочно-кишечного тракта, в качестве мочегонного средства при заболеваниях почек, как симптоматическое — при бессоннице и переутомлении.